TOP
 

 

 

Termine 2017/18

    September

  • Lehrerkonferenz am Montag, 11.09.2017 um 10.30 Uhr

  • Dienstag, 12.09.2017 1. Schultag

  • Mittwoch, 13.09.2017
    9 Uhr Segnung der Schulanfänger
    10.15 Uhr Schulanfangsgottesdienst für Klassen 2 bis 4
      
  • 27.09. Elternabend mit Elternbeiratswahl und Wahl der Klassenelternsprecher
  • 29.09. Wandertag für alle Klassen

 

    Oktober

  • 15. - 19. 10.    Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit

  • 18. 10.  Zumba-Lehrerin tanzt mit den Schülern der einzelnen Klassen

  • 18. 10.  Aktion Toter Winkel vom ADAC

  • 20. 10.  Gesundes Frühstück

  • 23., 25., und 26. 10.  Evaluationsteam an der Schule                                    
  • 30.10. - 03.11.     Herbstferien

 

    November

  • 10. 11.      St. Martinsfeier in der Pfarrkirche (17 Uhr)
                     anschließend Treffen im Schulhof
                     mit Bewirtung

  • 15. 11.      Radfahren im Realverkehr anschließend
                    Wimpelübergabe der bestandenden Radfahrprüfung

  • 15. 11.     Abgabe des "Geschenkes mit Herz" für Kinder in Not

  • 16. 11.     Berichtseröffnung der externen Evaluation
  • 17. 11.     Tag des Vorlesens - Lesepaten lesen in den jeweiligen
                   Klassen  vor.

  • 21. 11.     Start des Projektes "Technik für Kinder"-
        
  • 22. 11.     Buß-und Bettag unterrichtsfrei für die Schüler

  • 29. 11.     1. Elternsprechtag ab 14 Uhr


     Dezember

  • 04. 12.    Adventsfeier mit Segnung der Adventkränze

  • 06. 12.     Bischof Nikolaus besucht die Klassen 1 und 2

  • 06. 12      Verleihung des Pädikates Umweltschule in Pfreimd

  • 22.12.      Weihnachts-Gottesdienst um 10.15 Uhr in der
                   Pfarrkirche

  • 24. 12. -   Weihnachtsferien
    05. 01. 18

 

      Januar

  • 09.01. Abschlussveranstaltung des Projektes TfK (Technik für Kinder)

  • 19.01. Zwischenformation  für die 4. Klasse

  • 22.01. Aktion "Kleine Entdecker" (Klasse 3a-3b) zum Thema Strom
               Ehrenamtliche Mitarbeiter führen mit den Schülern
               Experimente durch
  • 23.01. Übertrittsveranstaltung für die Eltern der 4. Klassen
               in Neukirchen b. Hl. Blut

  • 23.01.  Deutsch-französischer Tag mit Sigrid und Jerome Chardin

  • 26.01.  Eisrettung für Kinder durch Mitarbeiter der  DLRG Furth im Wald

  • 29.01.- Dokumentierte Lernentwicklungsgespräche für Klasse 1 und 2
    09.02.

    Februar

  • 08.02   Gesundes Frühstück durch den Elternbeirat in Faschingslaune

  • 12. 02.
    bis           Faschingsferien
    16.02.

  •  23.02.   Zwischenzeugnisse für die 3. Klassen

  •  27.02.   Siegerehrung Malwettbewerb

  •  28.02.   Waldschmidtgedenken 


      März

  •   01.03. Infoabend "Mein Kind kommt in die Schule"            
                  für die Eltern der Schulanfänger  (19 Uhr)

  •   21.03. Vorschulkinder sind zu Gast in der Schule
  •   22.03. Schuleinschreibung  -- 14 Uhr

  •   22.03.  Elternsprechtag von 15.00 Uhr bis 16.30 Uhr

  •   26.03. bis 06.04. Osterferien

    April

  • 15.04. Erstkommunion in Eschlkam

  • 18.04. Vera-Arbeiten (Lesen)  in den 3. Klassen

  • 18.04. Orientierungsarbeiten in der 2. Klasse
               Deutsch-Richtig schreiben

  • 20.04. Vera-Arbeiten (Sprache und Sprachgebrauch ) in den 3. Klassen

  • 22.04. Erstkommunion in Warzenried
     
  • 23.04. Kommunionausflug der 3. Klassen nach Kloster Weltenburg

  • 24.04. Vera-Arbeiten (Mathematik) in den 3. Klassen

  • 24.04. Welttag des Buches
               Besuch der Druckerei Perlinger in Furth im Wald (4.Klasse)


     

    Mai

  • 02.05.   Ausgabe der Übertrittszeugnisse
     
  • 08.05. Übertrittsveranstaltung für die Eltern der 3. Klasse
                 in Neukirchen b. Hl. Blut
                 Gemeinsame Veranstaltung der Grundschulen Neukirchen b. Hl.
                 Blut und Eschlkam  
                 

  • 09.05. Schwimmfest für die Schwimmer der 3. und 4. Klassen

  • 11.05. Waldschmidtlauf

  • 21.05. bis 1.06. Pfingstferien



    Juni  

  • 07. 06.  Vortrag: "Umgang mit neuen Medien" in der 4. Klasse

  • 14. 06.  ADAC - Fahrradturnier

  • 20.06.  Waldjugendspiele für die 3. Klasse
       
  • 27.06.   Bundesjugendspiele

    Juli

  • 05.07. Besuch des Figurentheaters in Cham: Das tapfere Schneiderlein

  • 06.07. Büchereibesuch: Abgabe aller entliehenen Bücher

  • 11.07. Abenteuer - Helfen für 4. Klasse

  • 12.07. Besuch der Waldbühne: Dschungelbuch

  • 13.07.  Schulfest ab 17.00 Uhr   

  • 18.07.  Wandertag für alle Klassen

  • 19.07.  Gesundes Frühstück

  • 26.07.  Verabschiedung der 4. Klassen- Unterrichtsende um 11.20 Uhr

  • 27.07.  Letzter Schultag: Ausgabe der Jahreszeugnisse
                Abschlussgottesdiesnt um 10.15 Uhr
                Unterrichtsende um 11.20 Uhr




                  


    .